cm3 No âmbito das atividades do Projeto Desporto Escolar, realizou-se no passado dia 12 de dezembro o Corta Mato Escolar 2014/15.

As provas decorreram na Escola E.B. 2,3 Dr. João Lúcio e contou com a participação dos alunos do 1.º, 2.º e 3.ºciclos.

 

O dia começou cedo para a organização, professores de educação física, Alexandra Franco e João Laranjo e alunos do 9.ºB, que às 9:00h da manhã já balizavam o circuito e procediam a todos os preparativos para a prova.

 

 

cm1 cm2 cm5 cm4

 

Às 10h, quando chegaram os alunos do 1.º ciclo distribuíram-se os números e antes de começar a prova, fez-se uma volta de reconhecimento do circuito de modo a não existir equívocos. À medida que se aproximava a hora da partida sentiu-se um nervosinho do ar, que se foi sucedendo por escalão e por género.

O grupo de Educação Física agradece a todos os alunos que participaram com entusiasmo na prova. Agradece também a toda a Comunidade Educativa que colaborou e se solidarizou com o evento, permitindo realizar mais uma vez esta importante prática desportiva.

 

Resultados:

Bambis femininos.

cm6

1.º Catarina Salvador – Turma D;

2.º Nicole Dores – Turma D;

3.º Matilde Brito – Turma D;

 

Bambis masculinos

cm7

1.º Gonçalo Bordeira – Turma D

2.º Cristiano Sousa – Turma D

3.º Rodrigo Estrela – Turma D

 

Infantis A - Femininos

cm8

1.º Valéria Chubarova – Turma B – 1.º ciclo

2.º Maria de Fátima – Turma C – 1.º ciclo

3.º Ana Rico – Turma A – 5.º ano

 

Infantis A- Masculinos

cm9

 

1.º Gonçalo Neves – Turma C -1.º ciclo

2.º Marco Pacheco – Turma B – 5.º ano

3.º Denis Sarmas – Turma B – 1.º ciclo

 

Infantis B – femininos

cm10

1.º Beatriz Apolo – Turma A – 5.º ano

2.º Nádia António – Turma A – 6.º ano

3.º Anca Szilagyi – Turma B – 6.º ano

 

Infantis B – Masculinos

cm11

1.º Gonçalo Simões – Turma A – 7.º ano

2.º Rúben Adler – Turma A – 5.º ano

3.º Afonso Guerreiro – Turma B – 6.º ano

 

Iniciados Femininos

cm13

1.º Lugar Catarina Gomes- 6.ºB    

 

Iniciados Masculinos

cm12

                

1.º Leandro Maria – 7.º A

2.º Iúri Fernandes – 7.º B

3.º Diogo Inácio – 6.º B

 

Juvenis Femininos

cm14

1.º– Janice Conceição

 

Juvenis Masculinos

cm15

1.º - Tiago Marques-9.ºB

2.º Igor Neves – 9.ºB

3.º Iúri Sousa - PIEF

 

Juniores Masculinos

cm16

1.º - Rui Bom

Pin It

© 2020 Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Fernandes Lopes
Desenvolvido em Joomla!
Sites antigos: ESFFL (2014) | JL (2014)Ficha Técnica

Sugestões

Go to top